Как публиковать ВК клипы с компьютераДоброго времени суток уважаемые друзья и гости моего блога. Думаю все вы знаете что в соцсети Вконтакте можно публиковать короткие вертикальные видео, но раньше их можно было публиковать только с телефона. Многие интересовались Как публиковать ВК клипы с компьютера.

И вот с конца сентября 2022 года ВК наконец позволили это делать с компа. Наливаем чайку и погнали.

 

Что такое ВК клипы?

Для начала давайте разберемся что же это такое

VK клипы — это бесконечная лента коротких вертикальных видео на самые разные темы — от развлечений до образования. Интересные клипы залетают в рекомендации, и благодаря этому набирают все больше и больше просмотров.

Как публиковать ВК клипы с компьютера.

Загружать можно видео длиной от трёх секунд до трёх минут, в качестве до Full HD и с частотой кадров до 60 FPS. Ограничений по размеру файла нет.

  1. Откройте раздел с клипами на левой панели меню.
  2. Нажмите кнопку «Опубликовать клип» в правом верхнем углу экрана..
  3. Выберите ролик или перетяните его в область загрузки.
  4. Пока клип загружается, подготовьте его к публикации

Если вдруг передумаете, нажмите кнопку «Отмена» на экране публикации клипа. Если вы закроете вкладку браузера после того, как ролик загрузится на сервер, новое видео появится в списке ваших клипов, но видеть его будете только вы. В любой момент можно открыть его с компа и удалить. Либо опубликовать, чтобы клип увидели другие пользователи.

Подготавливаем ролик к публикации?

  • Добавьте описание. Расскажите про тему ролика, обратитесь к зрителям и укажите подходящие хештеги.
  • Настройте обложку. Выберите стартовую картинку из автоматически сгенерированных стоп-кадров ролика.
  • Отметьте музыку. Если в ролике звучит какой-то трек, выберите его из музыкальной библиотеки VK Клипов.
  • Добавьте клип на свою страницу. Поставьте галочку, если хотите опубликовать ролик не только в разделе с клипами, но и на стене.
  • Разрешите или запретите дуэты. Поставьте галочку, если хотите, чтобы пользователи снимали реакции на ваши ролики.
  • Разрешите или запретите комментарии. Эта настройка доступна только для пользователей, загружающих ролики с личных страниц.
  • Укажите, кто может смотреть клип: все, только друзья, только вы или конкретные друзья из списков. Или укажите, от кого нужно скрыть клип: от конкретных друзей или списков друзей. Эти настройки также доступны только для пользователей, загружающих ролики с личных страниц.
  • Когда закончите с последними штрихами, нажмите кнопку «Опубликовать».

Каких правил стоит придерживаться при публикации клипов?

  1. Загружайте в VK Клипы только ролики длительностью от трёх секунд до трёх минут с разрешением 1080 × 1920 пикселей. Имейте в виду, что клипы меньше пяти секунд не попадают в рекомендации. Длинные ролики пользователи тоже редко досматривают до конца, поэтому постарайтесь делать видео лаконичными и динамичными.
  2. Используйте в своих клипах только треки из музыкальной библиотеки VK Клипов. А если вы размещаете клипы в интересах бизнеса, договаривайтесь с правообладателями музыки напрямую или используйте только треки, найденные по запросу «VK Клипы». 
  3. Избавляйтесь от нецензурщины — запикивайте грубые слова и не используйте песни с матом.
  4. Убирайте упоминания других социальных сетей в клипе, описании или комментариях и не загружайте видео с эффектами, фильтрами и масками из других сервисов.
  5. Не публикуйте в VK Клипах:
    • имитацию инвалидности и насилия, а также реальное насилие;
    • демонстрацию употребления алкоголя, табака, наркотиков и других запрещённых веществ;
    • пропаганду преступности;
    • буллинг, дискриминацию и разжигание ненависти по любым признакам;
    • шутки про экскременты;
    • материалы, запрещённые законодательством РФ;
    • порно, шок-контент и другие вещи, которые «чересчур».
  1. Не воруйте чужие ролики, не используйте кликбейт и не обманывайте подписчиков. 
  2. Соблюдайте охранные поля — не размещайте важную информацию у нижней и правой границы кадра. Это места, которые перекрываются элементами интерфейса VK Клипов.

Еще несколько советов?

  • Старайтесь снимать клипы в едином стиле, а если хотите сменить тему или жанр, делайте это плавно, чтобы не спровоцировать отток аудитории. Следите за тем, чтобы ролики соответствовали тематике вашей страницы.
  • Если ваши ролики собирают недостаточно просмотров, убедитесь, что соблюдаете все правила, которые мы описали выше. Если да, попробуйте поэкспериментировать с форматом подачи и идеями роликов.
  • Не используйте кликбейтные заголовки и не пишите капслоком, чтобы не вызывать раздражение у подписчиков.
  • Ставьте хештеги, которые соответствуют содержанию клипа. Используйте 2–3 тега, но не более, иначе описание выглядит небрежно и кажется рекламным.
  • Публикуйте клипы с определённой периодичностью. Старайтесь не пропадать надолго, чтобы не потерять вовлечённую аудиторию. При этом выкладывать много роликов сразу тоже не стоит: подписчики могут устать от обилия контента.
  • Публикуйте клипы на стене вашей страницы. Так вы наберёте стартовые просмотры от лояльной аудитории и сможете быстрее попасть в рекомендации.

Если вам понравилась статья поделитесь ею в своих соц. сетях (кнопки слева) и напишите комментарий, для вас мелочь, а мне приятно.

С уважением Максим!

Если вы хотите добиться успеха, избегайте шести пороков: сонливости, лени, страха, гнева, праздности и нерешительности.<span class="su-quote-cite">Джеки Чан</span>

Оставить комментарий