Лайфхаки Windows 10

Windows 10 — одна из самых (если не самая) популярных операционных систем в мире. К сожалению, далеко не все пользователи знают о приятных функциях и фишках при работе с данной операционной системой.

Нижеперечисленные хитрости помогут вам в работе с Windows 10 и сделают ваше времяпровождение за компьютером немного приятнее.

 

 

 

История буфера обмена

Бывает ли у вас такое, что вы что-то скопировали, забыли про это и скопировали что-то еще? Первое копирование при этом никак не вернуть. Во избежание подобной ситуации обратимся к истории буфера обмена. Для того, чтобы включить историю буфера обмена, перейдите:
Пуск — параметры — система — буфер обмена — журнал буфер обмена.

Сам буфер обмена (картинка слева) включается при помощи сочетания клавиш Win+V. Обычная вставка всё так же работает.

Punto Switcher

Не встроенная функция, однако очень полезная программа. Функция программы проста — автоматическое переключение раскладки.
Например, вы забыли, что у вас стоит английская раскладка, но печатаете на русском языке — программа это определит и заменит текст на русский.
То же самое происходит, если у вас вдруг включен Caps Lock.

Многооконный режим

Бывало ли у вас такое, что вам необходимо работать сразу в двух программах? Возможно, вам приходилось вручную менять размер окон и подгонять их друг к другу.
Мы вас обрадуем, но есть гораздо-более простой способ: сочетание клавиш win+стрека вверх, вниз, вправо, влево (в зависимости от того, где вы хотите разделить экран)

Более простой вариант — потянуть мышкой за окно и коснуться им правой или левой грани экрана, после чего система предложит вам выбрать второе окно.

Быстрый доступ к программам

Нажатием клавиш Win+(цифра) открываются программы, которые расположены на панели задач.
Например, при нажатии клавиши win+4 откроется программа Adobe Reader:

Быстро скрыть все окна

Если вам необходимо скрыть все окна, кроме нужного, то вам необходимо потрясти мышкой необходимое вам окно. Остальные окна при этом свернутся в трей. Если необходимо вернуть все окна, то повторите операцию — все окна вернутся на свое место.
Данная процедура требует определённой сноровки :)

Запись видео с экрана и скриншоты

Если вам необходимо снять свои действия на мониторе, то не спешите скачивать сторонние программы — просто воспользуйтесь сочетанием клавиш Win+G, что откроет меню настройки и начала съемки экрана.

То же самое касается скриншотов — нажмите клавишу Win+Shift+S и у вас появятся «ножницы», которые позволят выделить и редактировать необходимый фрагмент экрана.

Записки и заметки

Забудьте про кучу стикеров вокруг компьютера. Используйте стикеры на компьютере! Приложение можно найти по поиску в системе или скачать с оф. сайта майкрософт, если оно у вас отсутствует.

Приложение позволяет сохранять картинки, тексты и отображать на рабочем столе самые нужные.

Отключаем оповещения или функция фокусировки внимания

Если у вас нет никаких приложений, от которых приходят уведомления, то функция вам понравится. Вы можете настроить время, когда приходят оповещения и запретить или разрешить оповещения во время трансляции экрана, игр и работы приложений.
Найти можно по поиску: параметры фокусировки внимания

Настраиваем холодный и теплый свет

Доказано, что длительная работа за компьютером негативно сказывается на общем самочувствии человека. В том числе длительная нахождение вблизи источников синего света, из-за чего плохо вырабатывается такой гормон активности, связанный со смены сна и ночи.
В Windows вы можете сменить подсветку экрана на более мягкую и задать время работы данной подсветки.
Найти можно по поиску: изменение уровня яркости

На этом всё! Приятного времяпровождения за компьютером и успехов в работе/учебе :)

Если вам понравилась статья поделитесь ею в своих соц. сетях (кнопки слева) и напишите комментарий, для вас мелочь, а мне приятно.

С уважением Максим!

Никто не безгрешен. И я не святой. Я до сих пор учусь вести себя правильно.Джеки Чан

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *